Отечественные пловцы начали сбор золотого урожая на чемпионате Европы

Российские пловцы в среду завоевали две золотые медали на стартовавшем в шотландском Глазго чемпионате Европы по плаванию на короткой воде.

27-летний Владимир Морозов первенствовал на дистанции 50 м брассом с результатом 25,51 секунды, установив новый рекорд Европы. Предыдущее достижение принадлежало итальянцу Фабио Скоццоли (25,62). Вторым стал турок Эмре Сакчи (25,82), бронзу поделили голландец Арно Камминга и итальянец Фабио Скоццоли, проплывшие дистанцию за 25,84 секунды.

“Не знал, что я могу так хорошо плыть брассом. Для меня большая честь соревноваться с такими пловцами – мастерами на такой дистанции, и вы можете представить, как я счастлив. После чемпионата мира это был 84-й старт, и впереди еще четыре дня соревнований”, – цитирует Морозова пресс-служба Всероссийской федерации плавания.

По результатам этого заплыва Морозов стал 11-кратным чемпионом Европы на короткой воде и пробыл в этом статусе всего 15 минут.