“Ведомости”: ЕР хотят протолкнуть в Госдуму на выборах за счет множества слабых партий. Кремль отрицает эти планы

В администрации президента придумали, как “Единой России” получить по партспискам дополнительные мандаты за счет перераспределения голосов партий, не преодолевших пятипроцентный барьер. Как рассказали “Ведомостям” три человека, близких к внутриполитическому блоку Кремля, такая идея обсуждается на совещаниях у начальника управления президента по обеспечению деятельности Госсовета Александра Харичева.

При нынешней пропорции в 225 списочников и 225 одномандатников к выборам предлагается допустить большое число малых партий, чтобы при перераспределении их голосов прошедшим в Госдуму партиям досталось больше мандатов, пояснил один из собеседников газеты. По его словам, “Единой России” в этом случае по спискам может достаться 35-40%, три четверти округов выиграют провластные одномандатники, а за счет перераспределения оставшихся голосов будут получены дополнительные мандаты. При этом внесистемных оппозиционеров вроде соратников Алексея Навального или Дмитрия Гудкова допускать не планируют, вместо этого помогать с подписями будут малым партиям: ожидается, что 20-30 партий смогут “перебить” голоса недопущенных, и их голоса отойдут 3-4 основным партиям.

Сейчас право участия в выборах в Госдуму имеют 52 партии, 13 из них могут выдвигать кандидатов без сбора подписей. Эту льготу получают партии, набравшие более 3% голосов на последних думских выборах или имеющие фракцию хотя бы в одном региональном парламенте. Остальным нужно будет собрать 200 000 подписей.
Доля голосов, полученных не прошедшими в Думу партиями, была максимальной в 1995 году – 49,5%, рекордным тогда было и число допущенных к выборам партсписков (43). В результате преодолевшие барьер партии практически удвоили число полученных по спискам мандатов. В выборах-2016 участвовало 14 партий (все – по льготе), и 10 непрошедших набрали в сумме 13,1%. Это дало победителям гораздо меньшую прибавку: по подсчетам “Ведомостей”, “Единая Россия” получила на 18 мандатов больше, и ЛДПР – на пять, “Справедливая Россия” – на два.