Шарль Леклерк выиграл Гран-при Формулы-1 в Бахрейне, а Ферстаппен уходит на пенсию

САХИР, Бахрейн — Защита титула чемпиона Формулы-1 Макса Ферстаппена превратилась в кошмар, когда звезда Red Bull сошел с дистанции ближе к концу Гран-при Бахрейна в воскресенье, что позволило Ferrari закрепить победу со счетом 1: 2, а Шарль Леклерк опередил своего товарища по команде Карлоса Сайнса-младшего. .

Семикратный чемпион Формулы-1 Льюис Хэмилтон неожиданно занял третье место после того, как Red Bull Серхио Переса также сошел с дистанции, а гонка завершилась под желтым флагом.

Хэмилтон сильно отставал на пятом месте, когда поздняя драма на 46-м круге изменила ход гонки.

Леклерк уверенно лидировал после Ферстаппена, когда задняя часть автомобиля AlphaTauri Пьера Гасли загорелась, когда он припарковал ее на обочине трассы. Его быстро потушили, и француз ушел невредимым.

С рестарта Леклерк ушёл, а Ферстаппен начал жаловаться на проблемы с рулевым управлением.

Через несколько минут оба Red Bull выбыли из гонки, а Mercedes Джорджа Рассела поднялся на четвертое место, что дало Mercedes неожиданный бонус.

В гонке из 57 кругов Ферстаппен сошел на 54-м круге, а Перес — на 56-м.

Захватывающая гонка в начале сезона, пронизанная большой долей иронии.

Ферстаппен выиграл титул F1 в прошлом году, обогнав Хэмилтона на последнем круге после спорного рестарта под машиной безопасности, как раз в тот момент, когда Хэмилтон мчался к тому, что могло бы стать рекордным восьмым титулом.

Red Bull бурно отпраздновал ту ночь в Абу-Даби, затем Mercedes проиграл обе апелляции, и Red Bull стартовал в динамичной форме, поскольку Ферстаппен лидировал на предсезонных тестах. В воскресной гонке он занял второе место после Леклера, а надежный товарищ по команде Red Bull Серхио Перес стартовал с четвертого места, и команда ожидала значительного набора очков.

Red Bull ушел ни с чем.

Возможно, сладкий реванш для Mercedes, поскольку глава команды Тото Вольфф улыбался со стороны, и, вероятно, не только из-за неожиданного подиума Хэмилтона.

Но и безудержную радость за Ferrari.

«Именно так мы должны начать сезон», — кричал Леклерк по радио. “Mamma Mia.”

Это была первая победа команды и ее первый счет 1: 2 с тех пор, как бывший пилот Себастьян Феттель выиграл Гран-при Сингапура, опередив Леклерка в 2019 году, и первая победа Леклерка после победы на Гран-при Италии в Монце двумя неделями ранее.

«Поздравляю Ferrari, так рад видеть, что у них снова все хорошо. Это такая историческая, легендарная команда, — сказал Хэмилтон. — Для меня это была очень сложная гонка. Это лучший результат, которого мы могли добиться».

Пока Леклерк празднует свою третью победу в карьере, болельщикам «Скудерии Тифози» есть над чем ликовать, а его старый соперник по картингу Ферстаппен будет злиться из-за его невезения.

Хэмилтон немного знает, каково это.

Как и Кевин Магнуссен, который был уволен из Haas в конце 2020 года, когда произошла реструктуризация с участием российского покровителя и российского водителя. Но когда Никиту Мазепина уволили, Хаас повторно нанял Магнуссена, и решительный датчанин вывел машину на пятое место.